Close

Pepe Lemos en busca de otra alegría

Pepe Lemos en busca de otra alegría

El piloto Ignacio “Pepe” Lemos competirá este fin de semana en la provincia de Santa Fe por la 4° fecha del Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) que lo cuenta como uno de los protagonistas principales en cada competencia.

Pepito” que cuenta con el apoyo de la Secretaria de Deportes de la provincia, llega a esta competencia con las aspiraciones de mantenerse en lo alto de la categoría Minimotos, que en la fecha pasada lo tuvo como escolta de su categoría tras mantener una dura contienda frente al rafaelino Ulises Chiabotto, logrando la ovación del público por su desempeño en el circuito de la localidad de San Guillermo  (Santa Fe).

Luego de esa actuación, nuestro representante su ubica en la sexta posición del ranking con 19 unidades y buscará en el circuito “San Pablo” de la localidad de El Trebol, conseguir los puntos necesarios para acercarse a los líderes del CAM.

Por hacer posible su participación, la familia Lemos agradece a: “Principalmente a al Sr. Brumec por el apoyo, al intendente de Chumbicha Alfredo Hoffman, al intendente Huillapima Omar Soria, a la Diputada Analía Brizuela, Presidente del Concejo Deliberante Mauro Nieto, los señores Exequiel Navarro, Ruben Pérez, a RPM competición( Junín) de Irma Dora Garay, .Aldo Molina( Mendoza), Esteban Delgado, Chasis Muller, GyM Word de Exequiel Graciano, RPM de Elias Labquez, Óptica Full Visión, Panificadora E y E, Carniceria el Económico, Carniceria “Carnes Javier”, Tu Nuevo Amoblar, Despensa “El Turquito”, Rectificadora “Monchy”, Rectificadora De Benedictis, Corralon “Casa Albertito”, Recuperadora Laza, Panchera “pagos”.

Farmacia Avenida, Peluquería” M y M”, Marcelo González y flia ( Entre Rios). Oscar Cuello y flia, Mauricio Nieto, y a todos los que acompañan a Ignacio”.

Posiciones  – Minimotos

1) 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña) 43 pts.

2) 4 Ulises Chiabotto (Rafaela) 33

3) 7 Santiago Martina (San Guillermo) 31

4) 11 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza) 27

5) 2 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 21

6) 17 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca) 19

7) 9 Francisco Vélez (Córdoba) 15

8) 58 Fabricio De la Rosa (San Rafael, Mendoza) 10

9) 3 Santiago Gianre (Suardi) 9

10) 16 Juan Pucheta Ferreyra (Concepción del Uruguay) 9

 Fuente y foto: CrossInformacion.com